Govorun

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Govorun » Театры и выставки » Кобанская культура это


Кобанская культура это

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кобанская культура названа по имени первого. своего обнаруженного могильника — «кобанского», который,. в свою очередь, назван исследователями по. североосетинскому селению кобан, где в . году были найдены древние материальные памятники. прикладного искусства название «кобанский могильник» закрепилось. в науке после исследований г д. филимонова «доисторическая культура осетии» москва, . и в б антоновича «дневник раскопок,. ведённых на кавказе»   труды. предварительных комитетов, , а также после. упоминаний в «материалах по археологии кавказа». вып ,  во время обнаружения. древних артефактов существовало два аула —. нижний и верхний кобан, находки обычно. связывались с последним сейчас эти аулы. слились в одно село  .  :   но, выясняю как вы выходите из положения!?

0

2

Открытие.

0

3

В 1869 году весенний паводок реки Гизельдон произвёл обвалы левого берега у селения Верхний Кобан, благодаря чему местные жители обнаружили здесь многочисленные каменные ящики (могилы) с человеческими скелетами и множество бронзовых вещей. Влиятельный в этих краях землевладелец Хабош Кануков собрал некоторые предметы и переправил их в Кавказский музей Тифлиса (Тбилиси). В 1876 году в Тифлисе на древние артефакты обратил внимание приехавший из Москвы археолог и историк искусства Г. Д. Филимонов. В 1877 году он сам произвел раскопки у аула Кобан и убедился в существовании обширного могильника. Вслед за ним целый ряд исследователей посещали Кобан (В. Б. Антонович и др.), в том числе и учёные не только из России — 1880 году здесь работали француз Эрнест Шантр и немец Рудольф Вирхов, ставшие первыми авторами книг о кобанских древностях в западноевропейской науке [7] . Артефакты, подобные кобанским, стали обнаруживаться и в некоторых других местах Северного Кавказа. В 1881 году в Тифлисе прошёл V Археологический съезд, на котором археолог граф А. С. Уваров особо отметил находки из Кобана, дал им развернутую характеристику и предпринял попытки датировки (нач. I тыс. до н. э.). Этот съезд вызвал развитие исторических исследований на Кавказе и привлек внимание научных кругов к кобанским древностям. Новые археологические экспедиции привели к образованию больших частных коллекций кавказской бронзы, которые со временем попали в музеи — российские и западноевропейские [4] [5] .

0

4

Исследования в XX веке.

0

5

На сегодняшний день выделены три локальных варианта кобанской культуры и намечены три этапа её развития [1] . Историк и археолог Я. В. Доманский указывает, что основное деление периода существования кобанской культуры производиться на два больших этапа — раннекобанский (этап классического Кобана), завершающийся в VII веке до н. э., и позднекобанский, оканчивающийся в IV веке до н. э. Знаток этой культуры, кавказовед В. И. Козенкова, в 1990 году в своей докторской диссертации предложила новую периодизацию, которая, показывает какое место занимают артефакты древних кобанцев в системе культур эпохи поздней бронзы и раннего железа на Кавказе, Закавказье, Восточной и Центральной Европе. Также ей была предложена концепция о так называемой протокобанской (переходной) группе [5] [8] .

0


Вы здесь » Govorun » Театры и выставки » Кобанская культура это