Govorun

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Govorun » Любимым посвящается » Неразделенная любовь минусовка


Неразделенная любовь минусовка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Многие стихотворения этой книги написаны в. разных камерах знаменитой богатяновской тюрьмы, где. автора «содержали под стражей» по обвинению. в тягчайшем преступлении — нарушении паспортного. режима, или, как говорили в старину,. — отсутствия вида на жительство здесь. я хочу, нет — жажду воскликнуть:. братияпоэты, возблагодарим всевышнего за то, что. по его манию многомудрые наши законодатели. наконецто признали уголовное преследование «за прописку». в нашей великой, а — главное!. — свободной стране — смешным и. позорным абсурдом воспоем же «осанну» и. за то, что теперь нас, бедных. стихотворцев, не привлекут за «тунеядство»! господи!. неужели настали времена, когда мы сможем. получать наши нобелевские премии без предварительных. чистилищ, как то: судов, тюрем, лагерей,. высылок и проч, и проч неужели. возлюбленные редакторы не станут больше нырять. за лупой в стол, не будут. с помощью означенного — всевидящего —. приспособления выискивать в наших бессмертных опусах. «упадничество», «антисоветчину» и тому подобную собачью. чушь неужели …до ареста я жил. в танаисе, среди великой, неслыханной по. красоте осени, на первом этаже невиданной. башни, построенной археологами, музыкантами, художниками и. просто энтузиастами — по образу и. подобию древних сторожевых форпостов танаиса «башня. поэтов» — так окрестил это немыслимое. сооружение прекрасный поэт и певец анвар. исмагилов, который занимал второй этаж а. рядом, на внезапном и крутом взгорье,. рос огромный куст шиповника вот и. запомнилось: тяжелая, нет — золотая сентябрьская. синь — в темнокрасных звездах, качающихся. на колючих ветках… както, незадолго до. моего ареста, одна из тамошних обитательниц«танаитянок»,. прервав безмятежную беседу, вдруг — шутки. ради — запела старую лагерную песню. от неожиданности сердце сжалось… это было,. повторяю, накануне моего, столь же внезапного. ареста и потом, уже в тюрьме,. именно эта горестная песня, звучавшая постоянно. в устах заключенных, — буквально преследовала. меня, конвоировала — изо дня в. день, из камеры в камеру, —. муча, сводя с ума, добивая: «так. здравствуй, поседевшая любовь моя » так. возникло, а точнее, навязалось название книги. да и большинство ее стихов ворвалось. к автору без всяких предварительных звонков. и предупреждений, без очереди и без. доклада… я перечитываю их и думаю:. о чем они о чем эта. книга, написанная в тюрьме о тюрьме. о крушении самыхсамых заповедных, самых кровных. чувств и надежд об извечной нашей. неправедности, слепоте и вероломстве нет —. всетаки — о любви…  но, разбираюсь как вы считаете!?

0

2

Если не знаешь, то не пиши.

0

3

Если не знаешь, то не пиши.

0


Вы здесь » Govorun » Любимым посвящается » Неразделенная любовь минусовка